Перейти к содержимому

Чай для похудения: минус 7,7% жира с талии.

Из этой статьи вы узнаете:

  1. Подходит ли чай для снижения веса.
  2. Может ли чай сжигать жир.
  3. Можно ли с помощью зеленого чая похудеть.
  4. Какой лучше пить чай для похудения или самый эффективный чай для похудения.
Кухня, холст, масло, Винченцо Кампи, 1580, Картинная галерея Брера
Кухня. Холст, масло, Винченцо Кампи, 1580, Картинная галерея Брера

Во время выходных и праздников, полных вкусных блюд и оправданий не посещать тренажёрный зал, кто-то думает, что одно желание выпить чашку чая поможет избавиться от всех ненужных жиров и лишних калорий. К сожалению, такого чудо чая, не существует. Излишки жира как росли раньше, так и продолжат расти, особенно на талии.

Минус 7,7% жира с талии!

Ну есть и хорошие новости. В 12-ти недельном исследовании, проведённом в США на 132 здоровых людях с избыточным весом, которые пили чай, содержащий 625 мг катехинов ежедневно и делали упражнения 3 раза в неделю потеряли вес брюшного жира в среднем на 7,7% (11,7% максимум, 3,8 % минимум), по сравнению с 0,3%, которые делая упражнения, чай не пили. При это участники не соблюдали никакую диету и питались точно также, как и раньше. Это согласуется с ранее полученными выводами лабораторных исследований человеческого организма: катехины, содержащиеся в свежем чае, способны защитить организм от излишнего жира.

Однако, эти исследования, немного, условны, т.к. участники тратили 3 часа в неделю на упражнения и получили соответствующий инструктаж на 3-х занятиях. Несгибаемость намерения всегда даёт свой результат.

Хуаншань Маофэн (Ворсистые пики с жёлтых гор) заваренный в стакане
Один из элитных чаёв, Хуаншань Маофэн (Ворсистые пики с жёлтых гор) заваренный в стакане

Так сколько же чая я должен пить, чтобы сбросить вес?

Вернёмся обратно к практике: нужно ли нам просто найти капсулы экстрактом зелёного чая или чайных катехинов? Однозначно – нет. Напиток, который пили испытуемые содержал особую смесь 214, 4 мг, с катехином, называющимся EGCG (эпигаллокатехин-3-галлат). Кроме того, у меня нет особых причин одобрять различные таблетки, зная, что пить настоящий свежий чай на столько легко и приятно, что он не будет ассоциироваться у вас с каким-либо лекарством. Неясно также, если принимать чистый экстракт в таблетках будет ли такой же результат или нет.

Согласно большой базе данных США (USDA Database for the Flavonoid Content of Selected Foods). Содержание катехина EGCG (эпигаллокатехин-3-галлат) в чашке свежего зелёного чая 150 мл составляет 116,7 мг. Если округлить, что получим, что 2 чашки, содержат как раз необходимые нам 215 мг катехина EGCG. Но это нужно немного разъяснить в следующем абзаце.

Следите за качеством.

Во-первых, следует понять, что содержание катехина EGCG выше у молодых маленьких чайных листочков (называют флэшами), чем у старых и больших: вещества рассеиваются по всему листу и по мере роста превращаются в другие. Вот почему молодые свежие цельные листочки чая – это показатель качества. В древние времена, дань зелёным чаем для императорского двора, полностью отдавали весенним урожаем свежих флэшей, когда вначале весны чайный лист выстреливает из почки и слегка раскрывается – получается флэш. Вкус также очень отличается от больших листьев.

Еще один фактор, снижающий количество полифенолов чае – окисление через контакт с воздухом, плохое хранение, но чаще всего один из способов переработки отходов чайного производства – измельчение листьев на мелкие кусочки для чайных пакетиков. При измельчениях чайного листа достигается полный контакт с воздухом всех его клеток и приводит к абсолютному окислению. В отчёте Министерства сельского хозяйства США показана большая разница между зелёными чаями различного качества: количество катехина EGCG в 100 мл зелёного чая может доходить до 203 мг, в то время как в продукте для массового рынка всего 2 мг.

Таким образом, для здоровья и вкуса, всегда используйте хорошо упакованный и правильно хранившийся чай из цельных листьев.


Чайный мастер, Андрей Шкарин.

Источники.

  1. Исследование имеет следующее название, автора и дату публикации: KC Maki et al, Green Tea Catechin Consumption Enhances Exercise-Induced Abdominal Fat Loss in Overweight and Obese Adults, The Journal of Nutrition, first published online on December 11, 2008; doi:10.3945/jn.108.098293
  2. Ранее были проведены также другие исследования, которые подтвердило выше сказанное:
    1. MC Venables et al, Green tea extract ingestion, fat oxidation, and glucose tolerance in healthy humans, The American Journal of Clinical Nutrition, 2008;87:778–84
    2. M Boschmann et al, The Effects of Epigallocatechin-3-Gallate on Thermogenesis and Fat Oxidation in Obese Men: A Pilot Stud, Journal of the American College of Nutrition, 2007; 26, 4: 389S–395S
    3. T Nagao et al, Ingestion of a tea rich in catechins leads to a reduction in body fat and malondialdehyde-modified LDL in men, The American Journal of Clinical Nutrition, 2005;81:122–9
    4. AG Dulloo et al, Efficacy of a green tea extract rich in catechin polyphenols and caffeine in increasing 24-h energy expenditure and fat oxidation in humans, The American Journal of Clinical Nutrition, 1999;70:1040–5
  3. EGCG (эпигаллокатехин-3-галлат) является одним из 6 крупнейших полифенолов содержащихся в чае, исследования выделили его как самого влиятельного на здоровье человека
  4. Отчёт Министерства сельского хозяйства США (USDA Database for the Flavonoid Content of Selected Foods, U.S. Department of Agriculture, 2007) доступен по следующей ссылке.
  5. За основу статьи взят следующий источник.

1 комментарий для “Чай для похудения: минус 7,7% жира с талии.”

Добавить комментарий